試合結果 2018
第一回清水カップ
一回戦 | 清水・長谷川 | 2 | 21-13,21-17 | 0 | 島袋・豊田 |
準決勝 | 清水・長谷川 | 1 | 18-21,21-17,13-15 | 2 | 西村・Edwin |
最終結果 3位タイ
川崎市長杯
1回戦 | 清水・長谷川 | 1 | 21-9,19-21,12-15 | 2 | 平良・岩下 |
最終結果 5位タイ
ワールドツアー3スター欽州大会
プール戦 | 清水・長谷川 | 0 | 11-21,19-21 | 2 | HA LIKEJIANG・WU JIAXIN(CHN) |
0 | 18-21,17-21 | 2 | MURAT GIGINOGLU・VOLKAN GÖGTEPE (TUR) |
最終結果 25位タイ
アジア選手権
プール戦 | 清水・長谷川 | 2 | 21-19,21-14 | 1 | Ahmed・Haitham(OMA) |
1 | 21-14,17-21.13-15 | 2 | Phichakon・Phanupong(THA) | ||
1 | 21-17,18-21,12-15 | 2 | Durant・Schumann(AUS) |
最終結果 17位タイ
ファイナル大阪大会
グループ戦 | 清水・長谷川 | 0 | 34-36,16-21 | 2 | 永井・上場 |
2 | 21-16,21-9 | 0 | 小野寺・柴田 | ||
準々決勝 | 清水・長谷川 | 2 | 21-15,19-21,17-15 | 1 | 長谷川・庄司 |
準決勝 | 清水・長谷川 | 0 | 14-21,17-21 | 2 | 高橋・石島 |
最終結果 3位タイ
都城大会
プール戦 | 清水・永井 | 2 | 21-12,21-14 | 0 | 神之薗・甲斐 |
2 | 22-20,21-19 | 0 | 越川・井上 | ||
準々決勝 | 清水・永井(東京都) | 2 | 21-19,15-21,15-8 | 1 | 村上・倉坂 |
準決勝 | 清水・永井 | 1 | 21-18,18-21,9-15 | 2 | 白鳥・Thomas |
最終結果 3位タイ
国民体育大会
プール戦 | 清水・永井(東京都) | 2 | 21-17,20-22,15-9 | 1 | 中川・斎藤(兵庫県) |
2 | 21-11,21-14 | 0 | 副島・小森(佐賀県) | ||
2 | 22-24,21-17,15-8 | 1 | 安田・佐々木(山口県) | ||
準々決勝 | 清水・永井(東京都) | 2 | 21-18,22-20 | 0 | 畑・北川(福岡県) |
準決勝 | 清水・永井(東京都) | 2 | 9-21,18-21 | 0 | 上場・柴田(千葉県) |
3位決定戦 | 清水・永井(東京都) | 1 | 15-21,21-19,15-11 | 2 | 村上・井上(京都府) |
最終結果 3位
松山大会
プール戦 | 清水/池田 | 2 | 20-22,21-17,15-12 | 1 | 柴田/上場 |
2 | 21-16,21-18 | 0 | 原田/進藤 | ||
準決勝 | 清水/池田 | 2 | 17-21,18-21 | 0 | 長谷川/庄司 |
最終結果 3位タイ
アジア競技大会(インドネシア パレンバン)
プール戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-16,21-17 | 0 | Nguyen Ngoc Quy・Ly van Quoc(ベトナム) |
1 | 22-20,19-21,13-15 | 2 | Abdolhamed Mirzaali・Raoufi Rahman(イラン) | ||
2 | 21-10,21-13 | 0 | Inocencio Fernandes Xavier・Robson Fernandes Xavier(東ティモール) | ||
決勝トーナメント | 清水/長谷川 | 1 | 15-21,21-18,13-15 | 2 | Wu Jiaxin Mutailipu・Aboduhalikejiang(中国) |
最終結果 9位タイ
ビーチバレージャパン
本戦トーナメント2回戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-12,21-15 | 0 | 二宮/吉原 |
準々決勝 | 清水/長谷川 | 1 | 15-21,21-19,13-15 | 2 | 池田/庄司 |
最終結果 5位タイ
ジャパンビーチバレーボールツアー2018 第7戦 若狭おばま大会
本戦プール戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-18,21-17 | 0 | 中川/井上 |
清水/長谷川 | 2 | 15-21,21-14,15-12 | 1 | 土屋/道木 | |
準決勝 | 清水/長谷川 | 1 | 21-16,19-21,14-16 | 2 | 畑辺/西村 |
3位決定戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-18,25-23 | 0 | 上場/永井 |
最終結果 3位 アジア選手権の出場権を獲得
ワールドツアー東京大会
本戦プール戦 | 清水/長谷川 | 0 | 17-21,18-21 | 2 | Patterson/Slick |
清水/長谷川 | 0 | 21-23,18-21 | 2 | Nõlvak/Tiisaar |
最終結果 25位タイ
FIVBワールドツアー シンガポール大会
予選一回戦 | 清水/長谷川 | 2 | 19-21,21-19,16-14 | 1 | 西村/越川 |
予選二回戦 | 清水/長谷川 | 2 | 17-21,21-19,16-14 | 1 | Betzien Erdmann GER |
メインドロープール戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-12,21-8 | 0 | Pj. Poon T. Tan |
清水/長谷川 | 1 | 21-15,13-21,7-15 | 2 | Myskiv Kramarenko RUS | |
メインドロー round of 16 | 清水/長谷川 | 怪我のため棄権 | Márcio Gaudie Arthur BRA |
最終結果 9位
ジャパンツアー 平塚大会 ガラナ・アンタルチカ杯
プール戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-11,21-14 | 0 | 吉田/和田 |
清水/長谷川 | 2 | 21-18,21-13 | 0 | 畑辺/島田 | |
準決勝 | 清水/長谷川 | 2 | 22-20,21-15 | 0 | 白鳥/上場 |
決勝 | 清水/長谷川 | 2 | 21-17,16-21,15-13 | 1 | 高橋/石島 |
最終結果 優勝
FIVBワールドツアー1star アイドゥン大会
予選一回戦 | 清水/長谷川 | 0 | 20-22,14-21 | 2 | HUBER A.・BALDAUF(AUT) |
最終結果 21位タイ
FIVBワールドツアー晋江大会
予選一回戦 | bye | ||||
予選二回戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-15,21-13 | 0 | L.H.JIANG・X.YUAN(CHN) |
本戦プール戦 | 清水/長谷川 | 1 | 12-21,21-17,11-15 | 2 | P.GAO・Y.LI(CHN) |
清水/長谷川 | 2 | 16-21,21-18,15-7 | 1 | KELVIN・LI(HKG) |
最終結果 17位タイ
FIVB ワールドツアー1star タイ大会
予選一回戦 | 清水/長谷川 | 2 | 18-21,21-14,15-11 | 0 | Nouh/Mazin OMA |
予選二回戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-13,21-17 | 0 | K. Dunwinit/C.Patiphan THA |
本戦プール戦 | 清水/長谷川 | 0 | 16-21,20-22 | 2 | Takahashi/Gottsu JPN |
清水/長谷川 | 2 | 21-18,21-15 | 0 | D.Kitti/N. Kangkon THA | |
決勝 | 清水/長谷川 | 0 | 19-21,15-21 | 2 | I. Nuttanon/P. Sedtawat THA |
最終結果 9位タイ
ジャパンツアー東京大会
本戦プール戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-8,21-18 | 0 | 柴田/小野寺 |
清水/長谷川 | 2 | 21-12,21-17 | 0 | 永井/井上 | |
準々決勝 | 清水/長谷川 | 2 | 21-14,21-14 | 0 | 佐藤/但野 |
準決勝 | 清水/長谷川 | 2 | 21-18,22-20 | 0 | 進藤/庄司 |
決勝 | 清水/長谷川 | 2 | 21-19,18-21,15-13 | 1 | 高橋/石島 |
最終結果 優勝
JVAカップビーチバレーボール大会(アジア競技大会選考大会)
一回戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-16,21-14 | 0 | 道木/井上 |
準決勝 | 清水/長谷川 | 2 | 22-20,21-18 | 0 | 村上/畑辺 |
決勝 | 清水/長谷川 | 1 | 21-17,20-22,11-15 | 2 | 白鳥/上場 |
最終結果 準優勝(アジア競技大会日本代表チーム内定)
ジャパンビーチバレーボールツアー2018 第1戦沖縄大会
本戦プール戦 | 清水/長谷川 | 2 | 21-15 , 21-17 | 0 | 倉坂/井上 |
清水/長谷川 | 2 | 21-18 , 21-17 | 0 | 吉田/和田 | |
決勝トーナメント | 清水/長谷川 | 2 | 21-13 , 18-21 , 15-9 | 1 | 土屋/道木 |
準決勝 | 清水/長谷川 | 2 | 21-12 , 21-15 | 0 | 進藤/庄司 |
決勝 | 清水/長谷川 | 1 | 19-21 , 21-10 , 9-15 | 2 | 越川/西村 |
最終結果 準優勝
ワールドツアーオマーン大会
予選一回戦 | 清水 / 土屋 | 1 | 17-21,21-13,15-10 | 2 | JONES・BATRANE(ENG) |
予選二回戦 | 清水 / 土屋 | 0 | 16-21,16-21 | 2 | METRAL・HAGENBUCH(SUI) |
最終結果 17位タイ
ワールドツアー1スターシェパートン大会
予選 | 清水 / 土屋 | 0 | 19-21 , 14-21 | 2 | Humana-Paredes/Wheelan |
最終結果 予選敗退